ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ на 12 ноября 2025 года
ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ
возникновения и развития чрезвычайных ситуаций
на территории Республики Коми на 12 ноября 2025 года
(подготовлен на основе информации филиала ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС», Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Коми, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми, Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми)
1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.
По Республике: Облачно с прояснениями. Небольшой снег, на крайнем юге преимущественно без осадков. Местами гололедно-изморозевые отложения, на крайнем северо-востоке ночью и утром туман. Ветер З 3-8 м/с. Температура в южных районах ночью и днем -1…-6°С, в северных районах ночью -5…-10°С, днем -3…-8°С, местами ночью -15…-20°С, днем -11…-16°С. На крайнем северо-востоке: переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер переменный 1-5 м/с. Температура ночью -22…-27°С, днем – 17…-22°С.
По Сыктывкару: Облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер З 3-8 м/с. Температура ночью и днем – 1…-3°С.
Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.
Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.
Опасные агрометеорологические явления: не прогнозируются.
|
Прогноз температуры по городам РК на 12 ноября 2025 года |
Фактические данные за 10 ноября 2025 год |
||
|
Города |
Min температура ночью |
Max температура днем |
Средняя суточная температура воздуха |
|
Воркута |
-25…-27 |
-19…-21 |
-13 |
|
Инта |
-21…-23 |
-15…-17 |
-10 |
|
Усинск |
-18…-20 |
-12…-14 |
-6 |
|
Печора |
-10…-12 |
-8…-10 |
-5 |
|
Вуктыл |
-8…-10 |
-5…-7 |
-4 |
|
Ухта |
-3…-5 |
-3…-5 |
-3 |
Прогноз погоды на 13-14 ноября 2025 года:
13 ноября: Облачно с прояснениями. Небольшие, местами умеренные осадки (снег, мокрый снег). Ночью на западе центральных районах сильный снег. В отдельных районах гололед. Ветер Ю, ЮЗ 7-12 м/с, местами порывами 15-18 м/с, метель. Температура ночью -2…-7°С, в отдельных северных районах – 10…-15°С, днем +2…-3°С, на крайнем северо-востоке ночью -20…-25°С, днем -8…-13°С.
14 ноября: Облачно с прояснениями. Небольшие, местами умеренные осадки (снег, снег с дождем, дождь). Ветер ЮЗ, З 8-13 м/с, местами порывами 16-21 м/с, метель. Температура ночью +2…-3°С, на крайнем северо-востоке -9…-14°С, днем +4…-1°С, в Воркутинском районе 0…-5°С.
2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.
3. Гидрологическая обстановка:
На реках крайнего юга чисто.
На реках Вычегодского и Мезенского бассейнов на отдельных участках рек появились первичные формы льда (снежура, забереги, шуга).
Образовался ледостав на реке Пижме, неполный ледостав на реке Седью.
На реке Печоре на участках с.Усть – Кожва – с. Мутный Материк и с. Ермицы – г. Нарьян – Мар, реках Усинского бассейна наблюдается ледостав, неполный ледостав, ледостав с полыньями.
На реке Печоре на участке с.Усть-Унья – с.Усть-Щугор отмечается средний ледоход, от с.Щельяюр до с.Усть-Цильма – редкий ледоход.
В верхнем, среднем течении реки Ижмы и на реке Ухте редкий, средний шугоход. В нижнем течении реки Ижмы и на реке Цильме редкий, средний ледоход.
|
Река, озеро/ пункт наблюдения |
Критический уровень воды (см) (НЯ/ОЯ) |
Наблюдаемый уровень, (см) |
Изменения за сутки, (см) (+/-) |
Превышение над критическим (см) (+/-) |
Характеристика состояния реки, толщина льда |
|
р.Летка/ Летка |
550 |
83 |
-6 |
-467 |
Чисто |
|
р.Луза/ Объячево |
610 |
236 |
+9 |
-374 |
Чисто |
|
р.Вычегда/ Помоздино |
585 |
114 |
0 |
-471 |
Снежура |
|
р.Вычегда/ Усть-Нем |
700 |
156 |
+13 |
-544 |
Снежура, забереги, редкий шугоход |
|
р.Вычегда/ М. Кужба |
660 |
92 |
+12 |
-568 |
Забереги |
|
р.Вычегда/ Сторожевск |
560 |
-6 |
+6 |
-566 |
Чисто |
|
р.Вычегда/Сыктывкар |
580/640 |
-67 |
+19 |
-647 |
Чисто |
|
р. Вычегда/ Межог |
815 |
9 |
+3 |
-806 |
Чисто |
|
р.Вишера/ Лунь |
680 |
101 |
+1 |
-579 |
Забереги |
|
р.Локчим/ Лопыдино |
450 |
118 |
+1 |
-332 |
Чисто |
|
р.Сысола/ Койгородок |
400 |
79 |
+4 |
-321 |
Чисто |
|
р.Сысола/ Первомайский |
580 |
219 |
+17 |
-361 |
Чисто |
|
р. Вашка/ Важгорт |
460 |
137 |
+5 |
-323 |
Чисто |
|
р.Печора/ Якша |
690 |
34 |
+7 |
-656 |
Забереги, средний шугоход |
|
р.Печора/ Троицко-Печорск |
735 |
14 |
+20 |
-721 |
Забереги, средний ледоход |
|
р.Печора/ Шердино |
800 |
3 |
+8 |
-797 |
Забереги, средний ледоход |
|
р.Печора/ Усть-Щугор |
1200 |
21 |
-1 |
-1179 |
Забереги, средний ледоход |
|
р.Печора/ Усть-Кожва |
750/850 |
-33 |
+22 |
-783 |
Неполный ледостав |
|
р.Печора/ Усть-Уса |
1120 |
– |
– |
– |
Ледостав |
|
+р.Печора/ Мутный Материк |
1060 |
59 |
-6 |
-1001 |
Ледостав с полыньями |
|
р.Печора/ Щелья Юр |
1145 |
120 |
-14 |
-1025 |
Забереги, редкий ледоход |
|
р.Печора/ Усть-Цильма |
1030 |
70 |
-27 |
-960 |
Забереги, редкий ледоход |
|
р.Печора/ Ермицы |
1030 |
154 |
-3 |
-876 |
Ледостав |
|
р.Ижма/ Усть-Ухта |
790 |
-7 |
+3 |
-797 |
Забереги, средний ледоход |
|
р.Ижма/ Ижма |
600 |
30 |
+7 |
-570 |
Забереги, средний ледоход |
|
р.Ухта/ Ухта |
590 |
286 |
-3 |
-304 |
Забереги, редкий шугоход |
|
р.Цильма/ Трусово |
850 |
118 |
+9 |
-632 |
Забереги, редкий ледоход |
|
р.Пижма/ Боровая |
750 |
118 |
+9 |
-632 |
Забереги, редкий ледоход |
|
р.Уса/ Петрунь |
840 |
– |
– |
– |
Ледостав |
|
р.Адзьва/ Харута |
920 |
– |
– |
– |
Ледостав |
|
р. Колва/ Усть-Колва |
1100 |
218 |
+8 |
-882 |
Ледостав с полыньями |
|
р. Б.Инта/Инта |
630 |
– |
– |
– |
Чисто |
4. Биолого-социальная обстановка: на контроле.
5. Лесопожарная обстановка: на контроле.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ
О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ «МЧС РОССИИ»
В целях повышения эффективности информирования населения Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует установить мобильное приложение «МЧС России». Мобильное приложение доступно для скачивания на мобильные устройства под управлением операционных систем «Android» и «IOS» во всех основных магазинах приложений.
Мобильное приложение предназначено для:
– передачи на мобильные устройства экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах, которые могут угрожать жизни или здоровью граждан, а также правилах поведения и способах защиты с использованием мгновенной рассылки «push-уведомлений»;
– проведения пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах, и обеспечения пожарной безопасности.
В функционал мобильного приложения входит:
– возможность вызова экстренных оперативных служб при осуществлении звонка или направления смс-сообщения;
– памятки с озвучкой текста о действиях в экстренных ситуациях с возможностью проверки полученных знаний;
– определение местоположения с функцией передачи;
– новостная информация от Главного управления МЧС России по Республике Коми.
АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ!
Соблюдайте безопасную дистанцию и скоростной режим. При возникновении ДТП, если есть пострадавшие, ни при каких обстоятельствах не оставляйте их без помощи. Сообщите о происшествии по телефону «112» или передайте информацию на ближайший пост ГИБДД через водителей машин, проезжающих мимо. Не покидайте места аварии до прибытия сотрудников ГИБДД. Максимально сохраните все следы происшествия. Обозначьте место ДТП, чтоб водители проезжающих автомобилей снизили скорость.
В связи со снижением среднесуточной температуры воздуха заблаговременно поменять летнюю резину на зимнюю, а также подготовить транспортные средства к эксплуатации в зимний период.
ПРИ ПОЖАРЕ!
Реагировать нужно быстро, не поддавайтесь панике. Незамедлительно вызовите пожарную охрану по телефонам: «01» или с мобильного «101». Предупредите соседей. Перекройте в квартире кран подачи газа, отключите напряжение, закройте окна. Для предотвращения отравления продуктами горения прикройте органы дыхания мокрой тканью.
ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ТУРИСТСКИХ ГРУПП!
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 252 организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере туризма на территории Российской Федерации, туристы и туристские группы, в том числе имеющие в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристы с несовершеннолетними детьми, осуществляющие путешествия по туристским маршрутам на территории Российской Федерации, требующие сопровождения инструктором-проводником, перед выходом на такие маршруты в установленном порядке должны информировать территориальный орган Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соответствующему субъекту Российской Федерации о выходе на такие маршруты.
ПРИ УХУДШЕНИИ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ!
Воздержаться от туристских походов, выходов в лесные массивы, а также от поездок по городу.
По возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.
Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.
Убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.
Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи.
Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. При прогнозировании неблагоприятных (опасных) природных явлений, не рекомендуется отправляться в дальние поездки.
Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.
НАПОМИНАЕМ:
– при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб “112” (со стационарных телефонов или мобильных устройств).
Источник