Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Государственная инспекция труда в Республике Коми разъясняет

Спрашивали? Отвечаем!

После увольнения одного из сотрудников его должность вакантна. Я написала заявление о переводе на эту работу, но мне отказали. Правомерно ли действие работодателя?

    

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Коми комментирует:

С инициативой перевода на другую постоянную работу может выступить любая сторона трудовых отношений, при этом вне зависимости от инициатора перевода, другая сторона вправе ответить отказом.

Исключениями являются ситуации, в которых работодатель обязан по заявлению работника перевести его на другую работу (например, в соответствии с медицинским заключением) или согласие работника на временный перевод не требуется в силу прямого указания закона, например при чрезвычайных обстоятельствах (ч. 2 ст. 72.2, ч. 1 ст. 73 ТК РФ).

Таким образом, для перевода работника на другую должность недостаточно волеизъявления работника. Такое изменение трудового договора может быть произведено по соглашению обеих сторон трудового договора.


Источник