Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Гострудинспекция в Республике Коми разъясняет

Спрашивали? Отвечаем!

Работник имеет ребенка, который в этом году пойдет в первый класс. Обязан ли работодатель предоставить выходной день работнику?

Статьей 112 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) определены нерабочие праздничные дни.

Такими днями являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы, 7 января — Рождество Христово, 23 февраля — День защитника Отечества, 8 марта — Международный женский день, 1 мая — Праздник Весны и Труда, 9 мая — День Победы, 12 июня — День России, 4 ноября — День народного единства.

1 сентября не является нерабочим праздничным днем, поэтому в этот день работодатель не обязан освобождать работника от работы.

Однако, по соглашению с работодателем работнику может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск или его часть (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Так же один из родителей ребенка до 16 лет, работающий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях вправе один раз в месяц воспользоваться дополнительным выходным днем без сохранения заработной платы, в порядке статьи 319 ТК РФ, в том числе использовать свое право работник может 1 сентября для сопровождения ребенка на торжественную линейку.

Государственная инспекция труда в Республике Коми

 


Источник

Поделиться в соцсетях