Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Гострудинспекция в Республике Коми разъясняет

Спрашивали? Отвечаем!

Могу ли я выйти в ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет?

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В силу ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Из требований вышеприведенных норм следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться женщине по окончании отпуска по уходу за ребенком, в том числе и его части, по ее желанию независимо от стажа работы в организации, аналогичная позиция подтверждена судебной практикой (абз. 1 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Таким образом, вы имеете право на использование ежегодного отпуска сразу после отпуска по уходу за ребенком, о чем Вам необходимо уведомить работодателя в письменной форме, в виде соответствующего заявления.

Гострудинспекция в Республике Коми


Источник

Поделиться в соцсетях