Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий

Правительство утвердило единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для выплаты компенсаций и предоставления госгарантий живущим там людям. В плане географии перечень не изменился, но стал более структурированным. Кроме того, новый вариант соответствует современному муниципально-территориальному устройству страны.

В 1992–1994 годах различные госорганы и инстанции вносили в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей многочисленные изменения. Неоднородность и отсутствие чёткой структуры перечня привели к трудностям в правоприменительной практике.

На этой неделе указом Президента старые нормативные акты были отменены. В связи с этим Правительство своим постановлением утвердило новый перечень.

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям отнесены отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы республик Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краёв, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также вся территория Республики Саха (Якутия), Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и весь Камчатский край.

Жители территорий, входящих в перечень, продолжат получать предусмотренные законом госгарантии и компенсации.

Указ Президента и постановление Правительства синхронизированы по срокам и вступят в силу с 1 января 2022 года.

Информация government.ru

Перечень районов по регионам России

Районы Крайнего Севера

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также острова Берингова и Охотского морей

Республика Карелия Костомукшский городской округ;

муниципальные районы:

  • Беломорский,
  • Калевальский,
  • Кемский,
  • Лоухский
Республика Коми городские округа:

  • Воркута,
  • Инта,
  • Усинск;

муниципальные районы:

  • Усть-Цилемский,
  • Ижемский,
  • Печора
Республика Саха (Якутия) вся республика
Республика Тыва муниципальные районы:

  • Монгун-Тайгинский,
  • Тоджинский;

сельское поселение сумон Шынаанский Тере-Хольского района

Камчатский край весь край
Красноярский край городской округ Норильск;

муниципальные районы:

  • Таймырский Долгано-Ненецкий,
  • Эвенкийский,
  • Северо-Енисейский,
  • Туруханский
Хабаровский край муниципальные районы:

  • Аяно-Майский,
  • Охотский
Архангельская область городской округ Северодвинск;

муниципальные районы:

  • Мезенский,
  • Лешуконский,
  • Пинежский
Иркутская область Катангский муниципальный район
Магаданская область вся область
Мурманская область вся область
Сахалинская область городские округа:

  • Курильский,
  • Ногликский,
  • Охинский, Северо­-Курильский,
  • Южно-Курильский
Ненецкий автономный округ весь округ
Чукотский автономный округ весь округ
Ямало-Ненецкий автономный округ весь округ
Ханты-Мансийский автономный округ — Югра муниципальные районы:

  • Белоярский,
  • Березовский

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Республика Алтай муниципальные районы:

Кош-Агачский, Улаганский

Республика Бурятия городской округ город Северобайкальск; муниципальные районы: Баунтовский эвенкийский, Баргузинский, Курумканский, Окинский, Муйский, Северо-Байкальский
Республика Карелия Петрозаводский городской округ; муниципальные районы: Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский, Сортавальский
Республика Коми городские округа: Сыктывкар, Ухта, Вуктыл;

муниципальные районы: Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сосногорск, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть- Куломский

Республика Тыва города: Кызыл, Ак-Довурак; муниципальные районы: Бай- Тайгинский, Барун-Хемчикский, Дзун- Хемчикский, Каа-Хемский, Кызылский, Овюрский, Пий-Хемский, Сут- Хольский, Тандинский, Тес-Хемский, Чаа-Хольский, Чеди-Хольский, Улуг- Хемский, Эрзинский, Тере-Хольский (за исключением Шынаанского сумона)
Забайкальский край муниципальные районы: Тунгиро-

Олёкминский, Тунгокоченский;

Каларский муниципальный округ

Красноярский край городские округа: Енисейск, Лесосибирск;

муниципальные районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский

Пермский край муниципальные округа: Гайнский, Косинский, Кочевский
Приморский край Дальнегорский городской округ; муниципальные районы: Кавалеровский, Ольгинский; Востокское городское
поселение, сельские поселения: Вострецовское, Глубинненское, Дальнекутское, Измайлихинское, Мельничное, Рощинское, Таежненское Красноармейского муниципального района;

Тернейский муниципальный округ

Хабаровский край городской округ

город Комсомольск-на-Амуре; муниципальные районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский, Ульчский;

городские поселения: город Амурск, Эльбанское; сельские поселения: Вознесенское, Падалинское, Село Ачан, Село Джуен, Село Омми Амурского муниципального района

Амурская область городские округа: Зея, Тында; муниципальные районы: Зейский, Селемджинский;

Тындинский муниципальный округ (за исключением поселка Муртыгит)

Архангельская область городские округа: город Архангельск, город Коряжма, Котлас, Мирный, город Новодвинск;

муниципальные районы: Вельский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Няндомский, Онежский, Приморский (за исключением островов Соловецкого архипелага, архипелага Земля Франца-Иосифа и острова Виктория), Устьянский, Холмогорский, Шенкурский;

муниципальные округа: Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Плесецкий, Каргопольский

Иркутская область городские округа: Усть-Илимск, Братск; муниципальные районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский
Сахалинская область городские округа: Александровск- Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский, город Южно-Сахалинск
Томская область городские округа: город Стрежевой, город Кедровый;

муниципальные районы: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Чаинский, Тегульдетский

Тюменская область Уватский муниципальный район
Ханты-Мансийский автономный округ городские округа: Когалым, Лангепас, округ — Югра Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск;

муниципальные районы: Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский

Перейти к документу

Поделиться в соцсетях
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x