Skip to content Skip to left sidebar Skip to right sidebar Skip to footer

В Общественной приемной Главы Республики Коми обсудили профилактику подростковой преступности

В обсуждении приняли участие представители МВД по Республике Коми – старший инспектор по особым поручениям отдела организации подразделений по делам несовершеннолетних Ольга Веревкина, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Данил Завьялов, старший оперуполномоченный по особо важным делам ЦПЭ Ирина Рубцова.  К дискуссии также подключились представители Прокуратуры Республики Коми, Комитета по молодежной политике региона и республиканской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

В обсуждении приняли участие представители МВД по Республике Коми – старший инспектор по особым поручениям отдела организации подразделений по делам несовершеннолетних Ольга Веревкина, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Данил Завьялов, старший оперуполномоченный по особо важным делам ЦПЭ Ирина Рубцова.  К дискуссии также подключились представители Прокуратуры Республики Коми, Комитета по молодежной политике региона и республиканской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

В своем выступлении Ольга Веревкина привела статистические данные за пять месяцев 2025 года. Она отметила, что количество несовершеннолетних, совершивших преступления, сократилось на 17,5% (с 97 до 80 человек). Однако общее число преступлений с их участием увеличилось на 2,6% (со 117 до 120 эпизодов). 

В структуре подростковой преступности преобладают преступления против собственности (78 случаев), против здоровья и общественной нравственности (17), против общественной безопасности (9) и против жизни и здоровья (7). Особую тревогу вызывает рост преступлений против общественной безопасности, связанных с вандализмом (ст. 214 УК РФ) и заведомо ложными сообщениями об актах терроризма (ст. 207 УК РФ), такие инциденты зафиксированы в Сыктывкаре и Печоре. Практически все фигуранты на момент совершения преступлений не состояли на учете ПДН, объясняя «свои действия поступком ради шутки». 

Значительный рост – на 63% – отмечен в сфере незаконного оборота наркотиков (с 11 до 18 преступлений). Все они совершены подростками 16-17 лет, состоявшими на профилактическом учете. Основной мотив – легкий заработок, при этом подростки часто не осознают последствий своих действий. 

Полицейские выделили ключевые факторы, способствующие вовлечению подростков в преступную деятельность – семейное неблагополучие, безнадзорность и слабая организация досуга.  В ходе обсуждения участники обсудили дополнительные меры межведомственного взаимодействия, включая усиление профилактической работы в образовательных учреждениях, проведение рейдовых мероприятий и развитие системы социально-психологической помощи семьям. 

Старший инспектор ПДН Ольга Веревкина подчеркнула важность повышения правовой грамотности среди подростков и их родителей.

– Необходимо доступно разъяснять несовершеннолетним последствия противоправных действий. Мы продолжаем увеличивать количество профилактических бесед в школах, колледжах, причем проводим их в более доступной для молодежи форме – через кейсы, реальные истории и интерактивные форматы, – подытожила правоохранитель.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Источник: МВД по Республике Коми

Смотрите также:

В Воркуте следователи поздравили с наступающим Новым годом коллектив и воспитанников Воркутинского специализированного дома ребенка
В преддверии новогодних праздников сотрудники следственного отдела по г.Воркута СУ СК России по Республике Коми посетили специализированный дом ребенка.
В Воркуте врачи подозреваются в мелком взяточничестве
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми на основании материалов, собранных сотрудниками полиции, возбуждены уголовные дела в отношении двух ...
Руководитель следственного управления будет принимать граждан в Троицко-Печорском подразделении следственного отдела по г.Сосногорск
Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Андрей Николаевич Исаев проведет личный прием жителей Троицко-Печорского района.
В МВД по Коми подвели итоги детского творческого конкурса, посвященного 80-летию Победы
В преддверии великого праздника в Республике Коми прошел конкурс для воспитанников детских домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ...
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x